Уважаемый посетитель, информируем Вас, что наш сайт, в целях повышения его эффективности и проведения статистических исследований, использует сбор пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и др.) и обработку файлов «cookie».
Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием нами указанных данных. Закрыть

x

Постоянное местоположение новостей о проводимых работах в сети «АВК-ВЕЛЛКОМ» смотрите на нашем форуме в разделе: “Проводимые работы в сети”

Интернет и телевидение без блокировок

Как правильно подобрать скорость для домашнего интернета

Однако объём контента, который мы просматриваем и скачиваем, постоянно увеличивается. Если средний размер 1 веб-страницы несложного сайта в 2014 году составлял 1.6 МБ, то в 2017 — 3 МБ, а в 2019 — 4 МБ . Страницы с большим количеством изображений (соцсети, каталоги магазинов) могут весить и десятки мегабайт. Поэтому для открытия таких сайтов на комфортной скорости требуется быстрое подключение к интернету.

Еще более веская причина — переход на потоковую передачу данных. Еще 10 лет назад мы обычно скачивали контент на свои компьютеры-телефоны. Сейчас — практически все смотрят/слушают/играют онлайн.

Какая скорость нужна для разных задач?

Однако быстрый интернет — понятие растяжимое. Скорость подключения следует подбирать конкретно под свои задачи и потребности.

Ниже — рекомендуемая скорость для разных сценариев использования (для 1 устройства):

  • Только серфинг, соцсети и онлайн-игры — хватит 10Мбит/с.
  • Видеосвязь в HD, групповые видеозвонки ~ 10-15Мбит/с.
  • Просмотр видео в 1080 ~ 20Мбит/с.
  • Просмотр видео в 4К ~ 25-35 Мбит/с.
  • Потоковые игры (Google Stadia) в 720р 60 fps ~ 25 Мбит/с, на 60fps 4К ~ 45 Мбит/с.

Так стоит ли переплачивать за максимальную скорость интернета?

Формула простая: считаем, сколько устройств одновременно будут подключаться к сети, и что именно на них будут делать.

Например, если семья состоит из 4 человек, которые вечером могут одновременно смотреть видео на Ютубе в качестве 4К (на телевизоре) и FullHD (на смартфонах), а также играть в онлайне — надо брать минимум 55-75 Мбит/с. Но следует иметь небольшой запас, поэтому нормальный тариф на семью, где все активно пользуются интернетом, это 100 Мбит/с.