Уважаемый посетитель, информируем Вас, что наш сайт, в целях повышения его эффективности и проведения статистических исследований, использует сбор пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и др.) и обработку файлов «cookie».
Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием нами указанных данных. Закрыть

x

Постоянное местоположение новостей о проводимых работах в сети «АВК-ВЕЛЛКОМ» смотрите на нашем форуме в разделе: “Проводимые работы в сети”

Личный кабинет
Интернет и телевидение без блокировок

Какие функции будут иметь Wi-Fi роутеры будущего?

В ближайшем будущем Wi-Fi роутер будет использоваться не только для раздачи интернета. Ученые из США и Китая уже создали рабочие прототипы систем, способных значительно расширить функционал обычных маршрутизаторов. Роутеры научатся узнавать людей по силуэту и движениям. В скором времени любой Wi-Fi роутер вроде TL-WR1043ND научится распознавать людей по движениям и особенностям телосложения.

Новую интеллектуальную функцию придумали китайские разработчики из Северо-Западного политехнического университета. Идентификация будет осуществляться с помощью системы FreeSense, анализирующей искажения Wi-Fi сигнала, которые вызывает тело человека. Движения и форма тела – уникальные характеристики, по которым FreeSense сможет отличить одного человека от другого. Идентификация личности осуществляется на основе ранее полученной информации о состоянии канала (Channel State Information), которая привязываются к конкретному пользователю. Технология пока далека от совершенства – система обеспечивает точность распознавания 95% при анализе 2-4 пользователей. Чем больше количество людей, тем ниже точность идентификации. На данный момент система может быть полезна в небольших офисах и умных домах.

Роутеры будут следить за здоровьем. Обычные Wi-Fi роутеры научатся контролировать состояние здоровья без помощи датчиков и измерительных медицинских приборов. Маршрутизатор сможет отслеживать частоту пульса и дыхания у трех человек, находящихся в радиусе 8 метров. Технология мониторинга жизненно важных показателей с помощью Wi-Fi волн была разработана специалистами Массачусетского технологического института. Система с названием Vital Radio анализирует движения грудной клетки по времени, в течение которого Wi-Fi волна преодолевает расстояние от препятствия (груди) до антенны. Пульс определяется по схожему принципу – система фиксирует периодические малые колебания, возникающие в зоне пульсации. При этом другие движения воспринимаются как помехи и не учитываются. Согласно результатам экспериментов, точность измерений Vital Radio составляет 98%.

Маршрутизаторы смогут определять эмоции Ученые из Массачусетского технологического института продолжили развивать систему мониторинга состояния здоровья Vital Radio и разработали на ее основе новую технологию – EQ Radio. Модернизированная система распознает эмоции, ориентируясь на информацию Wi-Fi роутера о частоте пульса и дыхания. Согласно данным более 130 тысяч тестов, EQ Radio умеет отличать радость, гнев, грусть, волнение и восторг с точностью 70-87%. Система работает гораздо точнее уже существующей технологии определения эмоций по выражению лица Microsoft Emotion API, которая угадывает настроение человека лишь в 40-50% случаев. Новая разработка найдет применение в медицине, маркетинге (фокус-группы), а также в системах умных домов.


Источник: www.ukrnews24.net