Уважаемый посетитель, информируем Вас, что наш сайт, в целях повышения его эффективности и проведения статистических исследований, использует сбор пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и др.) и обработку файлов «cookie».
Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием нами указанных данных. Закрыть

x

Постоянное местоположение новостей о проводимых работах в сети «АВК-ВЕЛЛКОМ» смотрите на нашем форуме в разделе: “Проводимые работы в сети”

Личный кабинет
Интернет и телевидение без блокировок

5 способов улучшить сигнал wi-fi роутера

Технология беспроводной локальной сети или Wi-Fi – один из самых удобных и быстрых способов соединения с интернетом. Сейчас через Wi-Fi к сети можно подключить не только компьютеры, ноутбуки смартфоны, но и бытовые приборы – пылесос, чайник, зубную щетку или газонокосилку.

Тем обиднее, когда происходят обрывы связи, скорость передачи данных очень низкая или плохой сигнал. Первая мысль – избавиться от старого роутера и купить новый или позвонить в техподдержку провайдера и вызвать специалиста.

Не торопитесь. Есть 5 достаточно простых решений, помогающих улучшить прием сигнала Wi-Fi, не прибегая к радикальным методам. Рассмотрим их.

Как улучшить сигнал Wi-Fi за счет избавления от помех

Если вынести включенный роутер на открытое пространство окажется, что качество сигнала и радиус покрытия будет очень хорошими, в отличие от помещения.

Но в офисе или квартире на пути сигнала Wi-Fi возникают железобетонные стены, мебель, источники электромагнитного излучения, к которым относятся:

  • бытовые приборы, например, электроволновая печь;
  • электроприборы, работающие на промышленных частотах, подключенные к бытовой сети;
  • устройства для эфирного радиовещания.

На вопрос, как улучшить Wi-Fi-сигнал в квартире или офисе есть простой ответ – переставьте роутер на другое место. Точку для размещения прибора надо выбирать:

  • на максимальном удалении от источника помех;
  • максимально близко к центру помещения.

Замечено, что модем хорошо работает в месте, где Wi-Fi-сигнал от соседей минимален.

Если приемник — ПК, ноутбук или другой гаджет — показывают отсутствие или очень слабый сигнал, то для начала перезагрузите роутер. Для этого выньте вилку питания роутера из розетки на 10 секунд.

Как улучшить сигнал Wi-Fi роутера с помощью специальных устройств

Здесь можно выделить 3 приспособления:

  • Репитер. Это прибор, устанавливаемый на определенном расстоянии от основного роутера и усиливающий его сигнал.
  • Бустер. Так называется усилитель сигнала, который, в отличие от репитера, не может работать автономно, функционирует только в связке с маршрутизатором.
  • Антенна. Установленные на роутере можно заменить на более мощные 5–7 дБ. Продаются антенны со шнуром, которые, при установке на некотором расстоянии от прибора, увеличат зону покрытия вайфай.

Как улучшить качество сигнала Wi-Fi, направляя волну в нужную сторону

Если нет возможности быстро установить повторитель Wi-Fi, делаем усилитель самостоятельно из жестяной банки. Ее надо поставить так, чтобы волны свободно проходили.

Как улучшить уровень сигнала Wi-Fi через модуль на приемнике

ПК, ноутбуки и переносные устройства, оснащенные модулем приема сигнала Wi-Fi, могут иметь слабый адаптер, работать некорректно.

В этом случае никакие методы усиления сигнала, производимые с роутером, помочь не смогут. Поэтому необходимо произвести настройку блока в гаджете, либо установить усиленную внешнюю антенну через адаптер.

Технологии развиваются очень быстро, с ними совершенствуются и стандарты связи. Новейшие протоколы минимизируют сбои, дают высокую скорость работы, менее восприимчивы к помехам.

Поэтому все-таки самый простой ответ на вопрос, как улучшить качество Wi-Fi сигнала на роутере, сделать беспроводную стабильно функционирующую с максимальным охватом сеть – использовать современные устройства.