Уважаемый посетитель, информируем Вас, что наш сайт, в целях повышения его эффективности и проведения статистических исследований, использует сбор пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и др.) и обработку файлов «cookie».
Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием нами указанных данных. Закрыть

x

Постоянное местоположение новостей о проводимых работах в сети «АВК-ВЕЛЛКОМ» смотрите на нашем форуме в разделе: “Проводимые работы в сети”

Интернет и телевидение без блокировок

Где установить Wi-Fi роутер в квартире или доме?

Правильно установленный роутер – главный критерий качественного и стабильного соединения. Отметим, что в условиях одного и того же помещения, при одинаковом оборудовании и на одном и том же провайдере скорость интернета может существенно отличаться только из-за одного-единственного фактора – места расположения Wi-Fi роутера.

К сожалению, большинство неопытных пользователей совершают одни и те же ошибки, что приводит к ухудшению интернет-соединения. В этой статье мы поговорим о том, где и как установить Wi-Fi роутер в квартире или доме, чтобы добиться стабильно высокой скорости интернета.

Шаг 1: разбираемся с сигналом Wi-Fi и тем, что препятствует его передачи

Оборудование с беспроводным Wi-Fi соединением позволяет передавать интернет для любых устройств, поддерживающих функцию беспроводного подключения: телефонов, ноутбуков, телевизоров, умных часов и т. д. Сигнал в этом случае передается в радиоэфире, а скорость передачи будет напрямую зависеть от количества препятствующих факторов. К их числу относятся стены, мебель, двери и прочие конструкции.

Таким образом, чем больше подобных преград располагается на пути от роутера до подключенного устройства, тем слабее будет соединение. Помимо этого, на мощность сигнала будет влиять удаленность устройств друг от друга.

Шаг 2: учитываем зону покрытия роутера

Сигнал, исходящий от роутеров, имеет строгие границы – чаще всего этот показатель варьируется в пределах 30–70 метров в зависимости от рабочего стандарта оборудования. Работает это следующим образом: чем ближе устройство к точке доступа, тем качественнее будет соединение (при условии отсутствия преград). Соответственного, чтобы добиться одинакового покрытия на всей территории квартиры, роутер необходимо располагать в центральном помещении.

Важно! Рекомендуется антенны роутера располагать перпендикулярно относительно пола. В противном случае существует вероятность что сигнал будет распределяться неравномерно

Шаг 3: так ли важна частота передачи Wi-Fi сигнала?

Дело в том, что на стандартной частоте 2,4 ГГц помимо роутеров работает еще уйма других приборов – каждый из них создает существенные помехи. Таким образом, чем больше в помещении устройств, работающих на одной и той же частоте, тем хуже будет передаваться сигнал. Неплохой альтернативой будет выбор роутера с частотой 5 ГГц – другие приборы ее, как правило, не используют.

Шаг 4: отбрасываем места, которые точно не подойдут для установки роутера

Мы определились, что роутер предпочтительно устанавливать в центре квартиры, теперь осталось выбрать конкретное место. Для этого сперва перечислим те участки, где точно не стоит размещать Wi-Fi роутер:

  • В местах с изолированным пространством. Например, на полках шкафов. В этом случае сигнал будет сильно глушиться.
  • В самой нижней точке комнаты. На полу роутеры можно устанавливать только в том случае, если рядом нет никакой мебели. Несмотря на то что сигнал распространяется на 360 градусов, его передаче могут легко препятствовать соседние предметы.
  • Рядом с приборами, работающими на одной частоте с роутером. К их числу относятся микроволновые печи, компьютеры, телевизоры и т. д. Рекомендуется выдерживать дистанцию с такими устройствами от метра и более.
  • По соседству с металлическими конструкциями. Металл очень плохо пропускает Wi-Fi соединение, из-за чего качество интернета существенно ухудшится.
  • В сравнительной близости с отопительными приборами. Здесь ключевую роль играет перегрев оборудования – роутер вряд ли выйдет из строя, но на его работе это отразится.

Шаг 5: выбор наиболее подходящего места

Теперь мы знаем, какие факторы влияют на скорость и качество интернет-соединения, осталось лишь выбрать место, отвечающее всем условиям. Самый сильный сигнал будет в том помещении, где находится роутер, поэтому его расположение нужно продумать так, чтобы сигнал равномерно доходил до каждого устройства. Вариантов здесь может быть всего два:

  • Коридор. Пожалуй, оптимальное место для размещения роутера – при условии открытых межкомнатных дверей сигнал будет встречать минимум препятствий до конечного устройства.
  • Центральное помещение (зал). Сигнал будет оптимально распространяться по всей территории квартиры, поскольку в большинстве планировок это помещение имеет прямой доступ ко всем остальным комнатам.

Само оборудование предпочтительно устанавливать на открытом пространстве, подальше от всех источников помех.