Уважаемый посетитель, информируем Вас, что наш сайт, в целях повышения его эффективности и проведения статистических исследований, использует сбор пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и др.) и обработку файлов «cookie».
Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием нами указанных данных. Закрыть

x

Постоянное местоположение новостей о проводимых работах в сети «АВК-ВЕЛЛКОМ» смотрите на нашем форуме в разделе: “Проводимые работы в сети”

Интернет и телевидение без блокировок

Интернет через кабель или Wi-Fi? Что лучше?

Еще 20 лет назад для выхода в интернет все пользовались проводной связью. В кабинетах, квартирах вдоль стен «змеились» провода. Их закрывали кабель-каналами, прятали под плинтус или обои.

С появлением беспроводного доступа к интернету началась негласная «война» между сторонниками кабеля и WI-FI. Первые полагают, что надежнее витой пары нет ничего. Вторые предпочитают свободу действий. Благодаря беспроводному доступу не приходится сидеть на одном месте. Можно переместиться с ноутбуком на диван или любимое кресло.

Попробуем разобраться, какое подключение лучше, Wi-Fi или кабель? Имеет ли значение конкретный способ в том или ином случае? Потратьте всего несколько минут, чтобы получить ответы на эти вопросы.

Беспроводное соединение и его нюансы

Кабельное соединение или Ethernet считается классическим. На первых порах альтернативы ему в вопросах выхода в интернет или организации локальных вычислительных сетей просто не было. В помещение заводился стандартный телефонный кабель, а компьютеры оснащались модемами.

Постепенно скорость передачи данных росла. Сейчас Ethernet позволяет обмениваться информацией при использовании кабеля шестой категории на скорости до 10 Гб/с. На практике же чаще применяется кабель 5e. С ним скорость не превысит 1 Гб/с. Многое зависит и от сетевой карты принимающего устройства.

К преимуществам Ethernet-соединения можно отнести следующие моменты:

  • соединение остается стабильным. Потери данных практически исключены. Магнитные и электромагнитные поля не приводят к появлению помех;
  • соединение безопасно. Чтобы подключиться к сети, нужно находиться рядом с маршрутизатором;
  • для работы не требуется маршрутизатор. В этом есть и минус, но о нем немного ниже.

Интернет через кабель или Wi-Fi, что лучше? В защиту Ethernet-соединения стоит отметить, что соответствующие разъемы есть даже на самых современных роутерах. Но не забываем и о проблемах, возникающих при использовании кабельного интернета. Например:

  • к каждому устройству приходится тянуть отдельный кабель. Если в квартире 2–3 ПК, приставка и телевизор, придется думать, как замаскировать все провода;
  • отсутствует свобода маневра. Передвинуть компьютеры даже в пределах одной комнаты (кабинета) проблематично. Приходится перекладывать кабель. Ситуация еще больше усложняется, если его длины не хватает;
  • к одному входящему кабелю можно подключить только одно устройство. При появлении дополнительных требуется маршрутизатор.

Wi-Fi — сети будущего?

Wi-Fi стал обязательным элементом сервиса в отелях, ресторанах, кафе, торговых центрах. Все уже успели оценить возможность общаться без подключения к кабелю. Сигнал передается при помощи высоких радиочастот. С целью упорядочения использования трафика провайдеры и иные заинтересованные лица разработали и утвердили специальный стандарт IEEE 802.11Х.

Попробуем разобраться, что все-таки лучше, кабель или Wi-Fi. Для начала расскажем о преимуществах выхода в интернет с помощью беспроводного соединения:

  • мобильность. Владелец смартфона может подключиться к абсолютно источнику интернета (при условии, что доступ открыт) или воспользоваться собственным Wi-Fi модулем;
  • не требуется никакой активации. Если правильно выбрать настройки, устройство будет самостоятельно выявлять доступные для подключения точки. Это относится не только к смартфонам, но и к ноутбукам, ПК;
  • передаваемый сигнал имеет достаточную степень защиты от несанкционированного доступа. Его можно перехватить, но очень непросто расшифровать;
  • не нужны километры проводов. Достаточно одного, ведущего к роутеру.

Теперь расскажем о недостатках использования WI-FI сетей:

  • зона покрытия одного роутера достаточна для стандартной квартиры. В крайнем случае антенны можно заменить на более мощные или воспользоваться репитером;
  • чем дальше принимающее устройство находится от роутера, тем слабее сигнал;
  • если к одному маршрутизатору одновременно подключается несколько устройств, трафик распределяется между ними.

Здесь важно подчеркнуть, что на бытовом уровне перечисленные недостатки практически не имеют значения за редким исключением. Например, ухудшение качества сигнала будет заметно при просмотре потокового видео.

Какое подключение лучше: Wi-Fi или кабель?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Если нужно выйти в интернет со смартфона, планшетного ПК, ноутбука, достаточно наличия в квартире или офисе мощного роутера, поддерживающего сети 3G или 4G.

Если же нужно подключить к глобальной сети стационарный ПК, игровую приставку, сервер или телевизор, лучше все же проложить кабель. Чтобы не спотыкаться о провода, целесообразно еще на этапе ремонта квартиры задуматься о монтаже слаботочных сетей и обустроить специальные розетки в местах предстоящей расстановки техники. В этом случае длина кабеля, находящегося на поверхности, будет минимальна.

Еще один вариант — установка роутера и подключение к нему входящего кабеля. Мобильные устройства выходят в интернет через WI-FI, а для стационарных предусмотрены разъемы Ethernet.

А подобрать оптимальный тариф с учетом своих потребностей вы можете, перейдя по ссылке.