Уважаемый посетитель, информируем Вас, что наш сайт, в целях повышения его эффективности и проведения статистических исследований, использует сбор пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и др.) и обработку файлов «cookie».
Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием нами указанных данных. Закрыть

x

Постоянное местоположение новостей о проводимых работах в сети «АВК-ВЕЛЛКОМ» смотрите на нашем форуме в разделе: “Проводимые работы в сети”

Личный кабинет
Интернет и телевидение без блокировок

Как обжать сетевой кабель своими руками?

Создание локальной вычислительной сети в большинстве случаев предполагает использование кабеля. С его помощью соединяют между собой компьютеры, маршрутизаторы (роутеры, хабы, свитчи и т. д.). Важно понимать, что сетевой кабель не заводится напрямую в гнездо компьютера или иного оборудования. Соединение осуществляется через специальный разъем, являющийся частью кабеля – коннектор.

И именно в местах состыковки штекера и провода чаще всего возникают проблемы. Отдельные жилы витой пары перетираются, ломаются, выходят из строя. Рассчитывать на полноценный обмен данными между ПК, доступ к интернету после этого не приходится.

Остается либо заполнять заявку на ремонт на сайте провайдера (если обрыв провода не позволяет выйти в глобальную сеть), либо искать мастера на стороне. Но устранить проблему можно и самостоятельно. В данной статье речь пойдет о том, как обжать сетевой кабель своими руками. Процедура несложна, достаточно минимальных знаний и аккуратности.

Что потребуется для работы?

Обжим может потребоваться как для кабеля, уже находящегося в эксплуатации, так и совершенно нового. Потребуются:

  1. Коннекторы. В технической литературе их называют RJ–45. Лучше иметь под рукой несколько запасных, так как при отсутствии опыта пару-тройку можно сломать.
  2. Кримпер. Эти клещи позволяют не только обжать сетевой кабель, но и обрезать излишки проводов.

Как распределяются жилы в коннекторе

Внутри коннектора располагается 8 специальных канавок. В каждую из них укладывают одну жилу в строго определенной последовательности. Канавки упираются в металлические контакты с присвоенными определенными номерами. Ниже на рисунке приведена нумерация для двух схем распределения жил. В технической документации они называются EIA/TIA-568А и EIA/TIA-568B.

Чтобы обжать сетевой кабель для интернета, лучше всего использовать прямой способ. Он незаменим, если речь идет о подключении вспомогательного сетевого оборудования (маршрутизаторов);

Для получения прямого соединения концы кабеля располагают в коннекторе одинаково. Чаще применяется схема 568B.

Если используется четырехжильный кабель – 2 пары (4 провода), надо учитывать, что максимальная скорость при этом – до 100 Мбит/с. Сейчас – это максимальный порог, предлагаемый провайдерами, но есть вероятность, что уже скоро он будет пройден.

Если такой вариант работы устраивает, можно воспользоваться схемой выборки и расстановки жил, приведенной ниже. Свободные проводки применяют для подключения еще одного ПК. На месте оранжевой жилы располагают коричневую, зеленой — синюю. Схему подключения не меняют.

Как обжать сетевой кабель: последовательность действий

Если схема подключения выбрана, необходимо:

  1. Снять с сетевого кабеля изоляцию.
  2. Выпрямить все жилы, обрезать так, чтобы они имели одинаковую длину.
  3. Разложить проводки в соответствии с выбранной схемой.
  4. Завести жилы в пазы коннектора, соблюдая необходимую последовательность.
  5. Вставить RJ–45 в соответствующий разъем кримпера. Сдавливание выполняют до момента, пока не произойдет соприкосновение проводков. Только после этого процедуру можно считать завершенной.

Мы рассказали, как обжать кабель самому, не дожидаясь визита мастера от провайдера или из иной службы. Даже если не получится с первого раза, после некоторой тренировки вы сможете устранять мелкие проблемы в работе ЛВС своими руками.