Уважаемый посетитель, информируем Вас, что наш сайт, в целях повышения его эффективности и проведения статистических исследований, использует сбор пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и др.) и обработку файлов «cookie».
Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием нами указанных данных. Закрыть

x

Постоянное местоположение новостей о проводимых работах в сети «АВК-ВЕЛЛКОМ» смотрите на нашем форуме в разделе: “Проводимые работы в сети”

Интернет и телевидение без блокировок

Как провести интернет на дачу или в частный дом?

Влияние интернета на современную жизнь трудно переоценить – сейчас уже никто не представляет свое существование без Всемирной паутины. И если для одних это только любимые соцсети, то для других – возможность работать удаленно и следить за своими онлайн-проектами. Для городского жителя решить вопрос с домашним интернетом проще простого, поскольку каждый дом подключается к централизованной системе. Но что же делать владельцам частных домов и дач? Давайте разбираться.

Какие бывают способы подключения интернета на дачу или в частный дом

Сложность подключения интернета в частном секторе связана прежде всего с тем, что количество потенциальных клиентов для провайдера строго ограничено. Это значит, что просто так тянуть туда кабель попросту невыгодно. Однако кабельный интернет на дачах все же есть, более того, он является самым популярным способом подключения. Единственное условие – за строительство сети связи с клиента может взиматься определенная плата, называемая инсталляционным платежом.

Процедура подключения кабельного интернета на дачу в Подмосковье предельно проста:

  • Пишется заявление на подключение к интернету. Это можно сделать на официальном сайте компании, а также при личном посещении офиса.
  • Заявление передается провайдеру и составляется ориентировочная смета. Стоимость услуги рассчитывается в индивидуальном порядке исходя из расположения вашего участка, а также действующего тарифа компании.
  • Заключается договор, и начинается строительство линии. Сроки подключения интернета будут зависеть от ряда факторов, в частности – удаленности объекта.

Оптические линии используются для подключения дачных участков к интернету уже давно и являются самым стабильным способом выхода в сеть. Такое подключение отличается максимально быстрой скоростью, которая превосходит спутниковую связь и сотовое соединение в несколько раз. При этом для удобства пользователей на самом участке может использоваться также и беспроводное соединение посредством подключения к цепи Wi-Fi роутера.

Популярность и востребованность оптических линий связана с целым рядом факторов:

  • Рекордная скорость, недоступная на всех видах беспроводных соединений.
  • Относительно легкий монтаж. Такая линия имеет легкий вес и небольшой объем.
  • Стабильный сигнал. Интернет передается на дальние расстояния без ретранслятора.
  • Стойкость к воздействию внешних помех. Материал не пропускает радиоволны.
  • Высокие прочностные характеристики. Оптоволоконная линия стойко переносит сильный ветер и обильный снегопад.

Подключение частных секторов к интернету стало возможно еще и потому, что сам волоконно-оптический кабель в несколько раз дешевле своих медных аналогов, которые использовались во времена становления этой индустрии.

Отметим, что компания АВК-Веллком реализует подключения дачных участков к интернету в индивидуальном порядке – ключевую роль здесь будет играть конкретный район, в котором находится ваша дача. Уточнить возможность подключения вашего сектора к интернету можно у наших менеджеров.

Что нужно для подключения частного дома к интернету

Как только вы определитесь со способом подключения к интернету, необходимо будет подобрать подходящий для себя тариф и организовать свою собственную домашнюю сеть. Сделать это можно в несколько этапов:

  • Заключение договора с провайдером. Самый ответственный момент – это выбор подходящего для себя тарифного плана. Каждое предложение будет отличаться прежде всего предельной скоростью передачи данных, здесь важно найти для себя «золотую середину» исходя из количества подключаемых к интернету устройств и предполагаемой интенсивности использования сети.
  • Выбор роутера или иного оборудования. Сеть Wi-Fi – незаменимый атрибут домашнего интернета. Ее нужно организовывать всегда вне зависимости от того, какой способ подключения вы выбрали. От качества роутера в этом случае будет зависеть не только скорость передачи данных, но и стабильность интернета. В частном доме рекомендуется выбирать оборудование с антеннами от 5 dBi, а самих антенн должно быть не менее четырех.
  • Проверка зоны действия Wi-Fi сети. Когда все готово остается только оценить эффективность работы созданной сети – сделать это можно посредством теста скорости интернета в разных уголках дома. Если где-то сигнал проседает, необходимо найти причину и устранить проблему (перестановкой Wi-Fi роутера или же установкой дополнительных репитеров).

Отметим, что некоторые действия могут отличаться в зависимости от выбора конкретного способа подключения к интернету. Если рассматривать самый популярный вариант – проводной интернет, стоит отметить важность выбора подходящих материалов проводов. Если объект расположен очень далеко, необходимо использовать оптоволокно для достижения максимально быстрой скорости соединения.

Как выбрать тариф? Скорость имеет значение!

Привыкая к неограниченному безлимиту, многие пользователи даже не догадываются, какой общий объем трафика потребляют в месяц. С одной стороны, в этом нет совершенно никакой необходимости, но с другой – эти показатели крайне необходимы для расчета необходимой скорости интернета. Для полноты картины рассмотрим перечень стандартных действий в интернете и объемы потребляемого трафика для выполнения этих задач:

  • просмотр почты и поиска в интернете – 10 Мбит/с;
  • видеозвонки и минимальный серфинг в соцсетях – 20 Мбит/с;
  • онлайн-игры и просмотр видео 720p – 30 Мбит/с;
  • просмотр видео 1440p – 80 Мбит/с;
  • просмотр видео 4K – от 100 Мбит/c.

Соответственно, требуемую скорость интернета необходимо рассчитывать из того, какие действия вы намереваетесь делать в интернете. Более того, здесь также важно учитывать количество устройств, которые подразумевают одновременное подключение к сети.

Например, для одного человека стандартных 100 Мбит/c будет вполне достаточно, в то время как для большой семьи может быть мало даже 300 Мбит/c. Не менее важный фактор – индивидуальные особенности конкретного тарифного плана. Например, все предложения с припиской «игровой» отличаются повышенным скоростным режимом и более высокой скоростью обработки запроса.

Большинство тарифных планов делятся на три большие группы:

  • До 100 Мбит/с – выбор для одного активного пользователя или небольшой группы, предполагающей только серфинг в интернете без работы с видео в высоком качестве;
  • До 300 Мбит/c – оптимальный вариант для большой семьи, где каждый человек использует ресурсы интернета по максимуму;
  • От 500 Мбит/с и выше – выбор большой группы людей или пользователей, которым крайне важна скорость интернета (стримеры, профессиональные геймеры и т. д.).

Какой тариф выбрать – решать вам.

Интернет подключили, а скорость слабая – что делать?

Первый шаг – позвонить в службу сервиса абонентов. Ее сотрудник должен протестировать сеть на предмет передачи данных до вашего объекта. Если со стороны провайдера никаких проблем не обнаружено, а на выходе скорость получается гораздо ниже заявленной, корень проблемы лежит в другом.

Чтобы это исправить, необходимо выполнить ряд действий:

  • Протестировать скорость подключения к интернету вблизи самого роутера (посредством Wi-Fi) и вдали от него.
  • При обнаружении потери скорости необходимо перезагрузить роутер и медиаконвертер, отключив, а затем заново включив электропитание.
  • Позвоните в техподдержку и, следуя их инструкциям, подключите компьютер к интернету напрямую, минуя роутер, затем настройте PPPoE-соединение.

Если и это не помогло, стоит рассмотреть вероятность «кражи» интернета. Вариантов здесь всего два: кто-то подключился к Wi-Fi сети, либо какое-то приложение на компьютере использует сеть в больших объемах. Попробуйте сменить пароль от Wi-Fi и проверить расход трафика на компьютере посредством диспетчера задач.