Уважаемый посетитель, информируем Вас, что наш сайт, в целях повышения его эффективности и проведения статистических исследований, использует сбор пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и др.) и обработку файлов «cookie».
Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием нами указанных данных. Закрыть

x

Постоянное местоположение новостей о проводимых работах в сети «АВК-ВЕЛЛКОМ» смотрите на нашем форуме в разделе: “Проводимые работы в сети”

Интернет и телевидение без блокировок

Как выбрать и подключить телевидение на дачу или в частный дом?

Уже давно прошли те времена, когда жизнь за пределами мегаполиса подразумевала полное отсутствие всех благ цивилизации. Сейчас дача – это не только огород, а собственный мини-курорт со всеми цифровыми коммуникациями. Одним из таковых как раз является телевидение. Раньше для просмотра каналов использовались специальные массивные антенны, которые «ловили» сигнал прямо с крыши дома. Часто они давали сбои, изображение выводилось с помехами, а иногда телевизор и вовсе не показывал.

Однако сейчас прогресс пошел дальше, и мы можем наслаждаться просмотром любимых каналов в высоком качестве без каких-либо сложностей. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать и подключить телевидение на дачу или в частный дом, а также подробно разберем преимущества и недостатки того или иного способа.

Технология IPTV – эффективное решение для подключения дачи к телевидению

Интерактивное телевидение всегда рассматривают как отдельный способ подключения ТВ, поскольку оно существенно отличается от всех остальных технологий. Главное преимущество IPTV заключается полной интерактивности, а также возможности подключения дополнительных услуг, которые могут расширить и без того широкий функционал телевидения. Например, к ним относятся онлайн-кинотеатры, караоке и т. д.

Данная технология работает при помощи обычного интернета, благодаря чему часто идет вместе с ним в комплекте. Следовательно, для просмотра ТВ пользователю понадобится пользователю понадобится подключиться к сети Интернет через роутер.  Отметим, что для доступа к телеканалам интернет должен быть не только быстрым, но и стабильным. Также в зависимости от конкретной модели телевизора может потребоваться дополнительная ТВ-приставка, поскольку не все устройства (без функции Smart TV) поддерживают передачу данных напрямую.

Принцип работы интерактивного телевидения

Технология IPTV состоит из двух ключевых факторов: IP-протокола и непосредственно самого телевидения. Протокол служит в качестве посредника между устройствами, подключенными к сети интернет, передавая тем самым пакеты данных по созданной линии. Под телевидением же понимается конечный объект, куда выводится звук и изображение.

Соответственно, для работы данной технологии вовсе не обязательно докупать антенну – достаточно иметь специальную приставку. Более того, для мобильных устройств в виде смартфонов, ноутбуков и планшетов функцию приставки заменят приложения для IPTV сервисов.

Принцип действия IPTV предельно простой:

  • Вы выбираете определенный канал из предложенной программы, после чего этот сигнал отправляется к поставщику услуг.
  • Поток выбранного контента направляется к отправителю запроса.
  • Получаемый сигнал обрабатывается и выводится на экран в режиме реального времени.

Весь цикл выполняется без какой-либо задержки, поэтому пользователи не ощущают ни малейшего дискомфорта от просмотра любимых фильмов и сериалов.

Преимущества подключения интерактивного телевидения

Неограниченное количество каналов, удобный механизм настройки и возможность управления просмотром – лишь малая часть того, что предлагает пользователям интерактивное телевидение. Современные технологии позволяют выводить на экран картинку высочайшего качества, а наличие доступа к интернету в режиме реального времени существенно расширяет возможности пользователя – вы можете управлять услугой даже без обращения к оператору напрямую.

Немаловажным параметром будет наличие технологии OTT, которая позволяет использовать одну учетную запись для всех устройств одновременно. Данный сервис не привязывается к одному конкретному провайдеру, что позволяет создавать наиболее эффективную сеть интернета + ТВ из компаний, работающих в вашем регионе. Для дачных участков это огромнейший плюс.

Из преимуществ сервисов OTT стоит отметить:

  • широкий ассортимент каналов, включая тематические передачи и спортивные онлайн-трансляции;
  • возможность просмотра ТВ сразу с нескольких устройств, где каждый член семьи сможет смотреть то, что интересно конкретно ему;
  • функция просмотра пользовательских видео – например, в популярных сервисах YouTube, IVI, PLEX и т.д.

Помимо этого, данная технология отличается возможностью использовать встроенное программное обеспечение (SMART TV) без дополнительных приставок – для этого достаточно простого подключения к интернету.

Как выбрать подходящий для себя вариант?

При выборе конкретного способа подключения телевидения важно обращать внимание на целый ряд факторов. Главный момент – количество доступных вариантов получения сигнала. Если в конкретных условиях вы можете рассчитывать лишь на один какой-то способ, перебирать все варианты вряд ли будет иметь смысл. Другое дело, если вам доступны все перечисленные способы, и вы не можете определиться с каким-то одним. В этом случае изучите следующие вопросы:

  • Какие возможности предлагают операторы в конкретной вашей местности?
  • Какой бюджет вы готовы выделить на подключение телевидения?
  • Какие каналы должны обязательно присутствовать в подключаемом пакете?
  • У вас только один телевизор или вы планируете просматривать ТВ на разных устройствах?
  • Вам нужны исключительно бесплатные телеканалы или вы хотите получать доступ ко всем передачам?
  • Нужны ли вам дополнительные кинотеатры, радиостанции или платные спортивные трансляции?

Ответы на перечисленные вопросы позволят вам сформировать общую картину потребностей ТВ, на основе чего вы сможете сопоставить предложения той или иной технологии и выбрать для себя подходящий вариант. С одной стороны – есть возможность подключить полный перечень всех телеканалов с дополнительными индивидуальными кинотеатрами, а с другой – не хочется сильно переплачивать. В этом случае важно учитывать, что большинство предложений от провайдеров являются долгосрочными, поэтому в попытках получить единовременную выгоду в перерасчете на весь срок использования услуг можно уйти в минус.

Как подключить телевидение в частном доме?

Лучший вариант (вне зависимости от выбранного способа) – обратиться за помощью к оператору. В попытках самостоятельно подключить и настроить оборудование можно «упустить» целый ряд телеканалов, а в некоторых случаях и вовсе нарушить качество картинки. Общий порядок действий предельно прост:

  • Выбираем способ подключения телевидения – действуем по принципу выгода/качество. В целом, многие предлагают одни и те же пакеты услуг, поэтому внимание стоит уделять другим деталям: используемое оборудование, тип сигнала и т. д.
  • Подаем заявку на подключение. Это можно сделать как на официальном сайте компании, так и по звонку на контактный номер телефона. В анкете потребуется указать актуальные данные пользователя, желаемый тариф и контактную информацию.
  • Определяемся с тарифом. Интерактивное телевидение отличается большим разнообразием предлагаемых тарифных планов. Пользователи могут приобрести как минимальный пакет телеканалов, так и расширенный сервис с кинотеатрами, премиальными каналами, караоке и т. д.
  • Покупаем оборудование для интерактивного телевидения или берем его в аренду. Рекомендуем не экономить на этом вопросе, поскольку от качества выбранного устройства будет напрямую зависеть функционал ТВ. В частности, многие практикуют комбинацию роутера и приставки, подключая IPTV.

Стоимость подключения интерактивного телевидения будет зависеть от двух основных факторов: тарифного плана и затрат на оборудование. Сам процесс подключения чаще всего бесплатный и реализуется специалистами от провайдера.