Уважаемый посетитель, информируем Вас, что наш сайт, в целях повышения его эффективности и проведения статистических исследований, использует сбор пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и др.) и обработку файлов «cookie».
Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием нами указанных данных. Закрыть

x

Постоянное местоположение новостей о проводимых работах в сети «АВК-ВЕЛЛКОМ» смотрите на нашем форуме в разделе: “Проводимые работы в сети”

Интернет и телевидение без блокировок

Как выбрать тариф для домашнего интернета?

Интернет-провайдеры на своих сайтах и в рекламных объявлениях предлагают 5–10 тарифов, отличающихся скоростью доступа к сети и ценой.

И пользователю каждый раз приходится решать, какой же вариант подойдет именно ему? Достаточно ли будет 80 Мбит/сек, если дома помимо компьютера и Smart телевизора есть пара ноутбуков и игровая консоль? Кто-то, сделав неправильный выбор, потом жалуется, что почта грузится по полчаса, а скачать фильм вообще невозможно. Другой же покупает максимальный тариф и ограничивается только просмотром новостей в ленте браузера.

Как правильно выбрать тариф домашнего интернета? Что важно учитывать? Какая скорость важна для разных видов деятельности? Ищем ответы на эти и другие вопросы.

Что важно знать при обращении к провайдеру?

Чтобы и не переплачивать деньги за ненужные услуги, и не страдать из-за низкой скорости соединения, прежде чем выбирать тариф, необходимо ответить на несколько вопросов:

  1. Какие устройства и в каком количестве будут работать одновременно?
  2. Какова цель выхода в интернет: рассылка писем, просмотр фильмов в HD-качестве или 4K формате?
  3. Как будет осуществляться выход в глобальную сеть: через Wi-Fi или по кабелю?

Далее мы дадим рекомендации по выбору тарифа с учетом ответов на поставленные вопросы. Но сначала необходимо затронуть вопрос, касающийся скорости обмена данными.

Она не будет одинаковой. В зависимости от того, насколько загружены магистрали, сколько устройств одновременно подключается, какое качество у имеющейся сети, скорость передачи и приема данных меняется в достаточно большом диапазоне. Она может опускаться до минимальной гарантированной и подниматься до максимальной, предусмотренной тарифом.

Какой тариф домашнего интернета выбрать с учетом количества устройств?

Здесь важно знать следующее. Если пользователь подключает к одному роутеру десять ноутбуков и пару смартфонов, не стоит рассчитывать на то, что на каждом устройстве будет заявленная провайдером скорость. Трафик распределится между всеми. Если на одном ПК скачивать «тяжелый» контент, остальные будут ждать или довольствоваться минимальной скоростью.

Если в квартире одновременно работают один ноутбук и смартфон, скорости в пределах 20–100 Мбит/сек для работы или развлечений достаточно. Если же все члены семьи одновременно захотят зайти в сетевые игры, лучше выбрать другой тариф.

Сколько мегабит нужно для домашнего интернета?

Стримы, блоги, электронная почта, видеозвонки. Каждое из этих действий предполагает наличие разной скорости передачи данных:

  • для просмотра новостей и электронных писем достаточно 2 Мбит/сек;
  • разговаривать по скайпу или играть можно на скорости 5 Мбит/сек;
  • смотреть фильмы в стандартном качестве позволит скорость в пределах 30–80 Мбит/сек;
  • если есть желание запускать кино в 4K формате, потребуется скорость от 100 Мбит/сек.

Какая скорость для домашнего интернета подойдет? Если вы планируете одновременно совершать несколько действий из перечисленных, все указанные выше значения необходимо сложить.

Виды тарифов домашнего интернета с учетом способа подключения

Стандартно для подключения к глобальной сети можно использовать Wi-Fi- роутеры или Lan-кабель. Первый вариант дает свободу перемещения. С ноутбуком или смартфоном можно сидеть на полу или диване, устроиться на балконе или кухне.

Проводное соединение (Ethernet) не позволит так свободно передвигать технику по квартире.

Но одновременно у него есть некоторые преимущества. Сигнал не искажается, не теряется в процессе передачи. Это тоже нужно учитывать, решая, как выбрать тариф домашнего интернета.

Коротко о главном

Мы постарались объяснить, какая скорость для домашнего интернета считается нормальной, как выбирать тариф. Если вы не можете определиться с тарифным планом самостоятельно, перейдите по ссылке. Специалисты техподдержки помогут рассчитать минимальную скорость и подобрать комплекс услуг с учетом потребностей конкретного пользователя.