Уважаемый посетитель, информируем Вас, что наш сайт, в целях повышения его эффективности и проведения статистических исследований, использует сбор пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и др.) и обработку файлов «cookie».
Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием нами указанных данных. Закрыть

x

Постоянное местоположение новостей о проводимых работах в сети «АВК-ВЕЛЛКОМ» смотрите на нашем форуме в разделе: “Проводимые работы в сети”

Интернет и телевидение без блокировок

Что такое бесшовный роутер и зачем он нужен?

Если вы живете в большой квартире или загородном доме, общая площадь которого превышает 100 м², одним Wi-Fi роутером все комнаты уже не покрыть. Сигнал будет слабым, скорость существенно упадет, а в самых отдаленных уголках и вовсе доступ к интернету может быть ограничен. Способов исправить такую проблему может быть несколько, однако самым популярным считается установка Mesh-системы. О такой технологии мы уже говорили в данной статье, однако сегодня речь пойдет о бесшовных роутерах – основных компонентах этой системы.

Что из себя представляют бесшовные роутеры и в чем их особенность?

Опытные пользователи интернета прекрасно осведомлены о проблемах стандартных Wi-Fi роутерах – они крайне нестабильны и очень сильно зависимы от условий помещения. Конечно, современные стандарты 5 ГГц решают множество проблем со скоростью интернета, не давая ей снижаться от воздействия другой техники, однако даже этого бывает недостаточно. На этой почве возникает существенная убыточность трафика: даже на тарифе в 100 Мбит/с возможна просадка в 30 Мбит/с из-за слабости сигнала.

Бесшовные роутеры работают — это роутеры с отдельным каналом, который служит для связи устройств друг с другом. Для квартиры или дома средних размеров будет вполне достаточно двух таких устройств, где один будет в качестве основного, а другой – в виде средства дублирования сигнала. В остальном данная технология практически ничем не отличается от стандартной беспроводной сети – к основному роутеру интернет также поступает по проводу, а подключаться к сети можно с помощью обычного Wi-Fi.

Какими преимуществами могут похвастаться бесшовные роутеры?

О недостатках традиционного оборудования вам наверняка известно – зона покрытия предельно низкая, качество сигнала нестабильное, а скорость и вовсе оставляет желать лучшего. Для исправления этих проблем необходимо убить уйму времени, подготовив привередливым девайсам подходящие условия. Однако сейчас всего этого можно избежать посредством установки Mesh-системы. Она отличается рядом преимуществ:

  • Одна сеть покрывают всю площадь квартиры. Ранее для покрытия всего дома многие практиковали установку разных роутеров, из-за чего при переходе из одной зоны в другую приходилось постоянно подключаться к новой сети. С бесшовными роутерами все иначе – они работают в рамках одной сети.
  • Качество соединения сохраняется даже на большом расстоянии от точки доступа. Бесшовные роутеры существенно обгоняют своих предшественников по производительности – они гораздо быстрее, надежнее и совершеннее.
  • Интуитивно понятное управление. Все устройства из Mesh-системы готовы к работе сразу при установке – от пользователя требуется лишь настроить удобный для него механизм работы Wi-Fi: установить пароль, задать сети название и т. д.

Помимо этого, бесшовные роутеры могут использоваться для управления умным домом. Их можно выдвигать в качестве ключевого звена вашей системы – они легко коммуницируют с умной техникой по Wi-Fi, Bluetooth и даже Zegbee.

По какому принципу работают бесшовные роутеры в Mesh-системе?

Mesh-системой называется та система, где для организации беспроводного соединения используются два и более бесшовных роутера. В этом случае один из этих роутеров подключается к интернету посредством кабеля, а все остальные просто дублируют получаемый сигнал. В отличие от стандартных решений все устройства в данной системе работают на базе одного SSID – это существенно упрощает выход в интернет из разных уголков дома.

Цепочка Wi-Fi роутеров образуется последовательно, причем качество интернета от этого никак не страдает. Предлагаемая компанией технология, благодаря хорошей оптимизации, позволяет минимизировать проблемы в беспроводной сети. Система Mesh является умной технологией беспроводного подключения, благодаря чему может автоматически распределять сигнал от пользователя до ближайшего к нему роутера.

Как выглядят бесшовные роутеры?

За сложной теорией и интересными техническими возможностями кроется космический дизайн и максимально простая система. Новые модели бесшовных роутеров легко отличимы от уже надоевшего формата — устройство крайне компактно и имеет необычный стильный вид, напоминающий инопланетный корабль в виде тарелки.

В стандартном комплекте оборудования чаще всего находится два таких роутера, однако Mesh систему можно собрать из неограниченного количества устройств. Причем настраивать каждое отдельное оборудование теперь не сложно, добавление каждого нового роутера в MESH-сеть является тривиальной процедурой. Если вы гонитесь не только за скоростью, но и за дизайном – бесшовные роутеры явно превосходят своих «рогатых» конкурентов по всем параметрам.

Чем Mesh система из бесшовных роутеров отличается от обычных роутеров?

Новейшие разработки, реализуемые в новых моделях оборудования, меняют принцип их работы на всех уровнях. Чтобы более детально рассмотреть все отличия бесшовных роутеров от стандартных решений, отдельно разберем каждый пункт:

  • Главная черта Mesh-системы – единая точка доступа. Это значит, что в ходе работы устройства не теряют драгоценное время на синхронизацию с пользователем – подключение происходит автоматически к ближайшему роутеру.
  • Роуминг интернета от бесшовных роутеров существенно быстрее, у них шире зона покрытия, а сам сигнал более стабилен.
  • Новые повторители сигнала не ограничивают пропускную способность. Главная проблема их предшественников заключалась в том, что реальная скорость интернета была гораздо ниже заявленной. Причем проблема была далеко не в провайдере, а в технических особенностях самого оборудования – скорость попросту падала из-за расстояния, преград и прочих помех.
  • Система Mesh полностью децентрализирована. Простыми словами – вы всегда будете иметь доступ к интернету. Даже если один из роутеров по каким-то причинам перестанет раздавать интернет, соседний быстро перехватит эту инициативу на себя. Исключение — выход из строя головного роутера. При его поломке MESH-сеть перестанет работать.
  • С технологией Mesh все просто. Настройка выполняется буквально за одно действие – подключение устройств к сети. Это настоящий рай для неопытных пользователей, ведь при попытке создать нечто подобное с обычными роутерами необходимо было бы использовать мостовое соединение, в процессе создания которого возникло бы множество заморочек. Более того, даже при успешном исходе качество сигнала оставляло желать лучшего.

Система беспроводного соединения Mesh – это будущее для сети Wi-Fi. Со временем привычные роутеры выйдут из обихода ввиду своей неконкурентоспособности. Они уступают новым моделям как по функционалу, так и по техническим возможностям. Их долго настраивать, они слабо защищены от потенциальных помех, а на дальних расстояниях и вовсе снижают свой потенциал в несколько раз. С бесшовными роутерами все куда лучше: их не нужно настраивать, качество сигнала всегда остается на высоте, а любые помехи им и вовсе безразличны.

Выбрать подходящую для себя модель бесшовного роутера можно здесь.

Кому могут понадобиться бесшовные роутеры?

Такие устройства будут востребованы среди тех, кто сталкивается с проблемами плохого соединения при использовании альтернативного оборудования. Причины в этом плане могут быть самыми разнообразными, начиная от большой площади квартиры и заканчивая наличием множества техники, работающей на одной частоте с роутером. MESH-сеть избавляет от большей части подобных проблем.

Бесшовные роутеры также подойдут тем, кто хочет создать мощную и производительную систему для беспроводного интернета. Сейчас многие используют мобильные устройства, подключающиеся к интернету через Wi-Fi, поэтому стабильное и качественное соединение здесь будет нужно как никогда ранее.

Так стоит ли делать выбор в пользу бесшовных роутеров? Краткие выводы

Стоит ли отдавать выбор в пользу бесшовных роутеров, если вы строите систему с нуля для большой площади? Однозначно – да. Использовать стандартное оборудование попросту нецелесообразно, ведь, несмотря на сравнительно одинаковую стоимость, такие роутеры существенно уступают более совершенным моделям.

К настройке беспроводной сети стоит подходить также ответственно, как к планировке дома – ведь от нее будет зависеть удобство жизни современного человека. Помимо банального выхода в интернет, с помощью данной технологии можно настроить систему умного дома, где надежность соединения будет превыше всего.

Таким образом, для многокомнатной квартиры или большой частного дома Mesh-система с бесшовными роутерами будет лучшим решением для организации беспроводного доступа к интернету.